Европейский Facebook поэтический фестиваль



Приглашаем поэтов из всех европейских стран принять участие в шестом Европейском Facebook поэтическом фестивале, который состоится 18 и 19 апреля 2015 года в конгресс-зале "Мастер" выставочного центра в городе Нови сад (Республика Сербия), в рамках 21-й Международной книжной выставки-ярмарки, в организации Банатского культурного центра (БКЦ) и Выставочного центра города Нови Сад.

Европейским Facebook поэтическим Фестивалем мы желаем показать поэзию, как универсальное творение человеческого духа, которое не признает границы и барьеры между поэтами, нациями, странами и языками.

Цель фестиваля позволить поэтам, которые сотрудничают на Facebook (публикуют свои стихи, читают и комментируют поэзию друг друга), встретиться и лично познакомиться на фестивале, послушать, как читают стихи другие поэты и превратить свою виртуальную коммуникацию в области литературы, в действительную. Поэты, которые не смогут присутствовать на фестивале лично, могут участвовать в работе фестиваля виртуально на Facebook, размещая свои стихи на страничке фестиваля на Facebook, которая называется: Европейский Facebook поэтический фестиваль (Europski Fejsbuk pesnički festival: https://www.facebook.com/pages/Evropski-Fejsbuk-pesni%C4%8Dki-festival/309920852384170?fref=ts).

Для регистрации участия в фестивале нужно: послать одно неопубликованное стихотворение на родном языке и личные данные (имя, фамилия, адрес, телефон) до 25 марта 2015 года на e-mail: fejsbukfestival@gmail.com (Просим уважаемых поэтов указать в заявке, будут ли они присутствовать на фестивале или же участвовать через Facebook. Порядок выступления поэтов на 18 и 19 апреля , как и точная программа фестиваля будут сообщены заблаговременно.)

Существуют первый и второй отборочный круг. Победители всех пяти предыдущих фестивалей выбирают стихотворения для второго отборочного круга (каждый член этого жюри выбирает 5 стихотворений), а жюри второго отборочного круга выбирает победителя фестиваля.

Жюри первого отборочного круга работает в составе: Бранка Корач (Голандия), Инес Перушко Риртар (Хорватия), Весна Конц Марянович, Елена Чирич (Чехия), Мая Королия, Матко Гогов ( Македония) Богданка Ракич (Германия), Группа «Поэзиране», Елена Аскарова (Россия), Менсур Чатич (Босния и Герцеговина).

Главное жюри второго отборочного круга работает в составе: Симон Грабовац (председатель), др. Зоран Джерич, Франя Петринович, Горан Ибрайтер и Радован Влахович.

Стихотворения, которые пройдут первый отборочный круг, будут опубликованы в отдельной книге, а автор лучшего стихотворения будет награждён публикацией новой поэтической книги. Стихотворения, посланные при регистрации, будут опубликованы в совместном сборнике.

Право участия в фестивале имеют все, кто пишет поэзию, без каких-либо ограничений: возрастных, половых, религиозных, национальных, профессиональных...

Для участия в пятом Европейском Facebook поэтическом фестивале в 2014 году зарегистрировалось свыше 400 поэтов из 20стран, из них около 150 поэтов участвовало в работе фестиваля лично, остальные – при помощи Facebook.

Для получения дополнительной информации Вы можете позвонить по телефону: +381 (0) 23/783-155 или задать вопрос на e-mail: fejsbukfestival@gmail.com